ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

Категории


"ЗДЕСЬ ДУШУ ИСЦЕЛИТ ДОБРО"
Целевая библиотечная программа
"ЗДЕСЬ ДУШУ ИСЦЕЛИТ ДОБРО"
 С древних времен помощь людям, страдающим от недугов, составляла наивысшее моральное обязательство человека. Без стремления к сочувствию и милосердию каждый из нас осужден на вечную духовную слепоту и глухоту.
О них обычно говорят: люди с ограниченными возможностями. А между тем, это просто люди, которые больше, чем кто-либо, нуждаются в общении, внимании и заботе. Но недуг изолирует их от общества, затрудняя их физическое, психическое и личностное развитие. Крайне узок круг друзей, с которыми общаются люди, в то время как рядом существует большой мир, малодоступный для них. Оказание помощи таким людям в приобретении социального, читательского опыта, тем менее болезненными будут процессы адаптации и интеграции их в общество.
Приобщение к книге и библиотеке является обязательным условием социальной реабилитации инвалидов. Физические недостатки и болезни закрывают многие пути приобретения знаний источников информации. Библиотека является тем местом, где можно не только взять книги для чтения и получить нужную информацию, знания, но и найти друзей.
Библиотека – это единственный канал информации для людей с ограниченными и нужно сделать так, чтобы чтение стало «работать» против болезни, помогать в борьбе с недугом. У библиотекарей есть такой многолетний и проверенный помощник. Это живое слово, книга, которые на протяжении столетий использовались в качестве лечебного средства, о чем свидетельствуют не только сказания, но и достоверно исторические факты.
В ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 11 ноября 1991 г. № 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», и «Национальном плане действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017- 2025 годы Республика Беларусь в 2015 году подписала, а в 2016 году ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов (Закон Республики Беларусь от 18 октября 2016 года «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»). В которых защищены права на пользование библиотечными фондами инвалидов всех категорий. Благодаря этим законам, а также работе библиотек, с каждым годом все больше и больше инвалидов всех категорий получают доступ к библиотечным фондам. Социально – культурный проект « Мир добра и открытых сердец», в котором предлагается создание, клуба волонтерского движения « Собеседник», в помощь ТЦСОН города Чашники,  проводить комплекс мероприятий, содействующих полноценному, разностороннему развитию личности, самореализации и адаптации инвалидов. Деятельность библиотеки в помощи социальной интеграции инвалидов будет заключаться в оперативном предоставлении инвалидам общественно - значимой информации, стремление помочь людям с  ограниченными  возможностями расширить их кругозор, развить интеллект, раздвинуть круг общения.
Цель программы: Способствовать социально-психологической  адаптации инвалидов в социуме через доступ к библиотечно-информационным ресурсам.
Задачи:
  • Создание условий для людей с ограниченными возможностями в использовании библиотечно-информационных ресурсов;
  • Вовлечение людей с ограниченными возможностями в культурно - досуговые мероприятия;
  • Развитие духовных способностей людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
  • Установление реального и более комфортного контакта с внешним миром.
  • Поддержка, повышение и постоянное восстановление моральных сил, а также душевного равновесия.
  • Привлечение внимания городской общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья;
Сроки и этапы реализации программы: с 01.01.2024 –31.12.2024 год
Читательское назначение:
Программа рассчитана на работу:
- с людьми с ограниченными возможностями, жителями г.Чашники,
- посещающих отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района»
Содержание программы:
  • Организовать информационно – образовательные мероприятий для людей с ограниченными возможностями с целью привлечения их в библиотеку;
  • Использовать современные средства и методы библиотечной и культурно – образовательной работы;
  • Привлекать к участию в расширении и популяризации чтения и библиотеки.
Информационное обеспечение программы:
1. Вести работу по пополнению книжного фонда библиотеки содержащих законы об инвалидах, сведения о медицинских и реабилитационных центрах, учреждениях социальной защиты населения, специальных школах, предприятиях для инвалидов и т.д.;  приобретение литературы по профилю заболевания обслуживаемых инвалидов; подписка на газеты и журналы, наиболее популярные среди инвалидов издания; приобретение книг на специальных носителях («говорящие книги»);
2. Обеспечить общедоступность людям с ограниченными возможностями к информации, активно использовать разные методы индивидуальной работы, пропагандировать литературу по разным актуальным вопросам.

Материально-техническое обеспечение:
Укомплектовать книжный фонд библиотеки по теме целевой программы.
Расходы на проведение массовых мероприятий и приобретение литературы:
на 2024 год - 500 рублей со спецсчета.


План мероприятий:
Название мероприятия Время проведения Ответственный
1 Конкурсно-игровая программа “Новый год – время чудес” к празднованию Новогодних праздников январь Костюкович И.В.
2 Час пожарной безопасности “Будьте осторожны с огнем” к Единому дню безопасности (совместно с Чашникским РОЧС) февраль Костюкович И.В.
3 Эко-акция “Энергию сберегу – Земле помогу” март Костюкович И.В.
4 Ярмарка головоломок “Улыбка и смех – это для всех” апрель Костюкович И.В.
5 Видео-экскурс “Музей – хранилище сокровищ всех времен”, к Международному дню музеев май Костюкович И.В.
6 Виртуальное экопутешествие “Земли родной очарование”, к Всемирному дню окружающей среды июнь Костюкович И.В.
7 Фольклорный час “Купальский праздник на игры богат” июль Костюкович И.В.
8 Видеобеседа “Родного края образы милые” август Костюкович И.В.
9 Этикет-класс “В гостях у этикета” сентябрь Костюкович И.В.
10 Информационная страничка “Чудо земли – Хлеб” к Международному дню хлеба октябрь Костюкович И.В.
11 Фольклорная игра “Пища наших предков” ноябрь Костюкович И.В.
12 Вечер отдыха “Сильные духом, вам посвящается!” к Международному дню инвалидов декабрь Костюкович И.В.
Ожидаемые результаты:
Данная программа ориентирована на организацию неформального общения и такого досуга, который поможет инвалиду преодолеть или предотвратить чувство собственной неполноценности и создаст условия для того, чтобы вести самостоятельный образ жизни и при этом повышать возможности материального обеспечения своего существования. Комплекс мероприятий подразумевает не только обогащение знаниями инвалидов, но и поднятие настроения, жизненного тонуса, создание хорошего психологического настроя, содействие повышению образовательного и культурного уровня.
Библиотека, имея в своем арсенале традиции гуманитарного просветительства и опыт духовно-нравственного воспитания, может помочь подготовить инвалидов с различными нарушениями в развитии к успешной социальной адаптации.
Категория: ПРОГРАММЫ И ПРОЕКТЫ БИБЛИОТЕК ЧАШНИКСКОГО РАЙОНА | Добавил: olga (12.05.2022)
Просмотров: 2650

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально

Календарь

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 124

Одноклассники

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0