ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

Категории


ФИЛИАЛ "ЗАМОЧСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА-КЛУБ"
После установления в Чашникском районе Советской власти началась массовая национализация частных книжных фондов. Исполнительные комитеты принимали решение об открытии библиотечных учреждений. Библиотека в Замочке стала первой библиотекой, организованной в Чашникском районе (это был конец 1919 г.) и называлась она в то время избой-читальней. Заведующей была Александра Леонтьевна Юревич. С первых дней организации библиотека в деревне Замочек являлась центром агитационно-массовой и политической работы. Сельские жители большей частью были неграмотные, и потому работник библиотеки читала односельчанам газеты вслух. После войны библиотека «странствовала» по близлежащим деревням, устраивалась в жилых помещениях. Долгое время (с 1980г.) библиотека располагалась в здании детского сада. В апреле 1999 года начала работать библиотека в здании бывшей больницы, где располагается до сих пор. На основе решения Чашникского райисполкома от 21 мая 2010 года было принято решение о реорганизации Замочской сельской библиотеки-филиала с 1 июля 2010 года в Замочскую сельскую библиотеку-клуб. С 1977 года по 2021 год в должности библиотекаря, а затем зав. библиотекой-клубом работала Валентина Павловна Курсевич. С декабря 2021 года на эту должность принята Светлана Александровна Питкевич.Питкевич
В зону обслуживания библиотеки-клуба входят 8 населённых пунктов. Фонд составляет 6831 экз. печатной продукции, который дополняют 13 наименований периодических изданий: 5 журналов и 8 газеты.
Успешно применяются в библиотеке-клубе такой вид деятельности как платные услуги. Наиболее распространёнными являются: коммерческий абонемент, абонемент по сниженным ценам, выдача периодических изданий, танцевальные вечера, игровые программы и дискотеки. Библиотека-клуб компьютеризирована и имеет доступ в Интернет.
С 2023 года действует клуб досуга и общения "НЕУГОМОННЫЕ БАБУШКИ".
Имеют успех у зрителей и слушателей массовые мероприятия, проводимые в стенах библиотеки-клуба: литературное путешествие «Новый год – время волшебства», ретро-путешествие «Прогулки по улицах родной деревни», историческое мини-путешествие «О той земле, где ты родился», игра-путешествие «Путешествие по волшебной стране сказок», тематические дискотеки: «От улыбки хмурый день светлей», «Вместе весело друзья», «Если бы я был волшебником…» и т.д.
Ждём вас по адресу:
Чашникский р-н, д. Замочек переулок Анучина, 5
Время работы
11.00-14.00 и 15.00-19.00
Пятница 14.00 до 19.00
Суббота, воскресенье 14.00-19.00 и 21.00-23.00
Выходной: понедельник
Зав. библиотекой-клубом: Питкевич Светлана Александровна
Телефон: 8 (02133) 6-97-90
Email: zamochek2013@gmail.com
Категория: ФИЛИАЛЫ | Добавил: olga (20.11.2017)
Просмотров: 2541

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально

Календарь

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 124

Одноклассники

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0