ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

Категории


ФИЛИАЛ "ЛУКОМЛЬСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА"
Лукомль ЧупринскаяИстория Лукомльской сельской библиотеки начинается с 1928 года. Первая библиотека размещалась в небольшой комнате сельского Совета и называлась избой-читальней. Фонд её на то время был очень маленький, всего около 800 экземпляров, в основном это были журналы. Население деревни в то время было малообразованным, потому в библиотеке проводились в основном громкие чтения периодических изданий, разговоры на актуальные темы. Выпускались агитационные плакаты и листовки. Во время Великой Отечественной войны изба-читальня сгорела и только в 1949 году была восстановлена. Разместилась под одной крышей с сельским Советом. Книжный фонд библиотеки тогда составлял 1500 экземпляров книг и периодических изданий. Проводились разнообразные по содержанию и форме массовые мероприятия, концерты совместно с клубом, выпускались календари к памятным датам и политическим событиям в жизни страны. С 1974  библиотека находится в здании жилого дома, а в 1981 году отметила новоселье в новом административном здании. 
Сегодня фонд Лукомльской сельской библиотеки составляет чуть больше 9 тысяч экземпляров продукции на разных информационных носителях. Для читателей библиотекой выписывается 9 комплектов газет и 8 наименований журналов. Нашли своё применение 10 видов платных услуг. Из традиционных видов наиболее распространёнными являются: коммерческий абонемент, абонемент по сниженным ценам. Для услуг читателей в библиотеке имеется компьютер, сканер, копировальный аппарат, это позволяет расширить спектр оказываемых платных услуг населению: самостоятельная работа на компьютере, ксерокопирование, набор текста и его распечатка, оформление титульного листа, сканирование.
В зону обслуживания Лукомльской сельской библиотеки входит 15 населённых пунктов с численностью населения 547 человек, 300 жителей которых пользуются библиотечными услугами.    
Одним  из  самых  приоритетных  направлений  работы  библиотеки является работа с детьми  и  подростками. Библиотека  стала  для них одним  из  привлекательных  мест, где  можно  полезно  провести  досуг, встретиться с  ровесниками, приобрести  новые  знания, принять  участие  в  разных  интересных  мероприятиях, читателями являются 79 ребят в возрасте до 18 лет. Для детей работает любительское объединение «Колокольчики»            
В работе по обслуживанию населения библиотекарь работает в тесном сотрудничестве с местной администрацией, Лукомльским СДК, школой.             
Ждём вас по адресу
Чашникский р-н, агрогородок Лукомль
Время работы 11.00-14.00 и 15.00-19.00
Пятница 14.00 до 19.00
Выходной: понедельник
Библиотекарь: Чупринская Вера Геннадьевна 
Телефон: 8 (02133) 6-94-24
Email: stlukom@gmail.com
Категория: ФИЛИАЛЫ | Добавил: olga (15.11.2017)
Просмотров: 1746

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально

Календарь

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 125

Одноклассники

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0